La exportación agroalimentaria española crece un 13%

Patatas Meléndez energía
Hispatec otoño 2022
Laiguant Lainco
Bioibérica CT

Por su parte, las importaciones alimentarias del primer cuatrimestre se incrementaron casi un 35%, con un valor de 19.949,4 millones de euros

Las principales salidas fueron de frutas, hortalizas y legumbres por un valor de 2.092,4 millones, +11,7% respecto a mayo de 2021. / ARCHIVO

Efeagro.

Las exportaciones españolas en alimentación, bebidas y tabaco sumaron 27.077,2 millones de euros entre enero y mayo de 2022, un 13,3% más que en el mismo periodo de 2021, mientras que las importaciones se elevaron a 19.949,4 millones, con un crecimiento del un 34,6%.

El último Informe Mensual de Comercio Exterior que el Ministerio de Industria, Comercio y Turismo ha difundido el saldo comercial agroalimentario, donde el superávit de la balanza agroalimentaria española alcanza los 7.127,8 millones de euros, 1.940 millones menos que en la registrada en el acumulado entre enero y mayo de 2021.

El comercio agroalimentario español solo es deficitario en la categoría de “otros alimentos”, con un saldo negativo de -2.570,7 millones de euros, de productos pesqueros (-1.451,0 millones) y tabaco (-606,0 millones).

El sector de aceites y grasas fue el que registró un porcentaje mayor de incremento en las exportaciones respecto a los cinco primeros meses el último año, al fijarse en 2.857,6 millones de euros (+36,0%), seguido del de lácteos y huevos (909,4 millones, +28,8%) y productos pesqueros (2.075,0 millones, + 28,7%).

El sector hortofrutícola, con mayor valor de exportación

Frutas, hortalizas y legumbres sigue siendo la categoría agroalimentaria con mayor valor de exportación (10.373,2 millones, +7,7%), por delante de las de productos cárnicos (4.495,4 millones, +1,7%) y “otros alimentos” (3.373,5 millones, +21,7%), que incluye preparados.

Las mayores entradas agroalimentarias a España fueron de “otros alimentos” (5.944,2 millones, +43%), productos pesqueros (3.525,9 millones, + 37,2%) y frutas, hortalizas y legumbres (3.005,3 millones, +13,2%).

La entrada del exterior de aceites y grasas fue la registró un mayor repunte entre enero y mayo, ya que el valor de los envíos aumentó un 67,5%, hasta los 2.212,5 millones de euros.

Solo en el mes de mayo, la balanza agroalimentaria anotó exportaciones por valor de 6.014,9 millones (+22,8%) e importaciones por valor de 4.593,0 millones (+48,0%).

Las principales salidas fueron de frutas, hortalizas y legumbres (2.092,4 millones, +11,7% respecto a mayo de 2021) y de productos cárnicos (1.021,1 millones, +14,5%), con una subida del 67,1% para las de aceites y grasas (749,7 millones de euros).

Las importaciones de mayo más abultadas fueron las de “otros alimentos” (1.367,2 millones, +64%) que, junto a las de aceites y grasas fueron las que más crecieron porcentualmente (533,4 millones, +63,5%).

La balanza total de España registró un déficit comercial de 26.569,7 millones de euros en los cinco primeros meses del año, lo que supone multiplicar por seis los 4.419,6 millones del mismo periodo de 2021, debido en buena parte al encarecimiento de los productos energéticos adquiridos en el exterior.

SECTOREXPORTACIÓNMillones €TVA(%)IMPORTACIÓNMillones €TVA(%)
Productos cárnicos4.495,41,71.100,126,0
Productos pesqueros2.075,028,73.525,937,2
Frutas, hortalizas y legumbres10.373,27,73.005,313,2
Aceites y grasas2.857,636,02.212,567,5
Azúcar, café y cacao981,522,01.621,331,8
Lácteos y huevos909,428,81.048,727,7
Otros alimentos3.373,521,75.944,243,4
Bebidas1.909,38,8783,037,9
Tabaco102,314,6708,310,9
TOTAL alimentación, bebidas y tabaco27.077,213,319.949,434,6
TOTAL animales y vegetales1.771,922,41.926,733,9
TOTAL abonos818,8100,3691,866,6
TOTAL COMERCIO ESPAÑA155.969,624,4182.539,340,7
TVA: tasa de variación anual
Fuente: Ministerio de Industria, Comercio y Turismo