El paro agrícola baja un 1,35% mensual en abril pero sube un 17% interanual

Fruit Attraction participar
DAYMSA NATURFRUIT
Bioibérica CT
Fedemco 2021 01

El paro agrícola se resiente respecto al mes anterior pero sube un 17% comparado con el mismo mes de 2020

El número de desempleados en abril descendió hasta los 191.330. / ARCHIVO

Efeagro.

El paro agrícola ha registrado un descenso del 1,35% en abril respecto al mes anterior (-2.622 personas), bajando a los 191.330 desempleados. Sin embargo, se recitar una subida del 17,07 % respecto al mismo mes de 2020, con 27.895 desempleados más, según los datos difundidos por el Ministerio de Trabajo.

El desempleo general se redujo en 39.012 personas, hasta 3.910.628, mientras continuaron relajándose las medidas aplicadas para frenar la tercera ola de la pandemia, pero subió un 2,07 % interanual, según Trabajo.

De los parados en agricultura, 49.355 eran extranjeros -en torno a una cuarta parte del total-, un 1,52% menos que en marzo y un 33,41% por encima del dato de hace un año.

 

Paro registrado en agricultura en abril de 2021

AutonomíaParo totalParo agrícola
ANDALUCIA984.49784.534
ARAGON83.1655.179
ASTURIAS83.5421.631
CANARIAS282.5235.954
CANTABRIA43.021730
C.LA MANCHA191.26516.227
C.Y LEON168.72010.361
CATALUÑA497.18511.421
C.VALENCIANA447.65016.775
EXTREMADURA109.69011.688
GALICIA170.7785.916
MADRID438.6443.482
MURCIA118.8448.848
NAVARRA41.7452.393
PAIS VASCO126.9822.741
LA RIOJA19.3852.161
CEUTA12.56694
MELILLA8.36055
TOTAL3.910.628191.330
Fuente: Efeagro, Ministerio de Trabajo