España subirá un 123% su cosecha de cereal de invierno en 24/25

Bayer estrategia de cítricos
CAECV 2024 ECOAUTÉNTICOS

España producirá 17,9 millones de toneladas de cereales de invierno, como trigo y cebada, en la nueva campaña 2024-2025, lo que supone un 123,29 % más que la temporada anterior marcada por la sequía

Accoe estima que el incremento de cosecha será del 22 % frente a la temporada de 2022. / ARCHIVO

Efeagro.

Los aforos de Accoe, aún provisionales y que se actualizarán en las próxima semanas, indican que la superficie de cereal de invierno se sitúa este año en 5.161.082 hectáreas en España.

En cuanto a la producción, crecimiento anual se debe a que la campaña anterior fue considerada la peor de la historia en el sector, por la sequía, con “el récord negativo de las últimas décadas” De hecho, Accoe estima que el incremento de cosecha será del 22 % frente a la temporada de 2022.

Los mayoristas de cereales han subrayado que se percibe “un sensible incremento los rendimientos respecto a los de las dos últimas campañas (excepto en el arco este peninsular)”, hasta situarse en una media de 1,53 toneladas por hectárea, que en el trigo blando se elevan a 1,80 y en la cebada a 1,58 toneladas/hectárea.

Los datos de Accoe no incluyen las previsiones sobre maíz o arroz, considerados cereales “de primavera”. El cereal de invierno se empezará a recoger en los próximos días, aunque el inicio oficial de la campaña sea el 1 de julio.

Estimaciones de cosecha cereales de invierno 2024 (toneladas)VARIACIÓN 2023 (%)
TRIGO BLANDO6.666.574109,91%
TRIGO DURO1.007.536177,46%
CEBADA8.413.133120,42%
AVENA852.629176,99%
CENTENO230.07288,57%
TRITICALE786.163207,41%
ESPAÑA TOTAL17.956.107123,29%
Fuente: Accoe